Full Details for Lot 79

Auction 807, Lot # 79

GUSTAVO MONTOYA
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Bodegón con panes mexicanos
Firmado
Óleo sobre tela
Gustavo Montoya pensaba que la mejor manera de finalizar un cuadro era eliminando los elementos inútiles que frecuentemente eran impedimento para su libre expresión. Tanto la serie de Bodegones como la de Niños Mexicanos fueron representativas de estas ideas y a diferencia de los del siglo XIX, como los de Agustín Arrieta, Montoya optaba por la modernidad, ejecutando bodegones de composiciones limpias, escasas gamas de colores y falsas perspectivas con el fin de apreciar la totalidad de los elementos expuestos.
En 1951, la Galería de la Plástica Mexicana exhibió una serie de casi quince bodegones de frutas, verduras, flores y panes de dulce. En estas obras, Montoya compartió la importancia de las costumbres mexicanas. Es así, que tras cuernitos, teleras, chilindrinas, cochas, donas y campechanas compone un cuadro de manjares mexicanos y sutilmente hace referencia a festividades tradicionales, por ejemplo, en el centro de la mesa se aprecia un pan de dulce representativo de la fiesta de los muertos, un pan decorado con pequeños huesos de azúcar que se prepara como ofrenda a los difuntos del 2 de noviembre de cada año.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 442 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, No. 40, julio-agosto 1999, pp. 7-8.
76 x 70 cm

USD $8,000-$10,700
Estimado $ 150,000-200,000